Интернет-магазины должны будут предлагать оплату банковскими картам

Именно такое сообщение недавно появилось в сети со ссылкой на новые инициативы Роспотребнадзора. По мнению экспертов, законопроект, который будет регулировать подобное положение, может появиться уже со следующего года. Информация содержится в специальном графике задач, в котором правительство указывает планы, по регулировке цифровой экономики страны включая выгодный бизнес в маленьком городе. Чтобы справиться с этой задачей в ведомстве намерены подготовить ряд новых правок в закон, который сейчас защищает потребительские права. В то же время финансовое ведомство вместе с Росфинмониторингом должны будут проработать законопроекты, в рамках которых удастся увеличить показатели безналичного расчета.

Многие специалисты в сфере электронной торговли полагают, что подобные требования могут начать действовать уже в следующем году. Участники рынки выступили с поддержкой данной инициативы, исходящей со стороны правительства. В то же время они считают, что для успешного внедрения и повышения популярности пластиковых карт среди покупателей в интернете потребуется снижать или пеню, которую платит пользователь карты при безналичном расчёте. Напомним, что в нашей стране данный показатель находится на уровне пяти процентов, в то время как комиссия в Еврозоне не превышает 0.5 процента.

Данная программа была озвучена еще в начале года, а утвердил ее премьер-министр еще в конце июля текущего года. Проект развития и регулировки цифровой экономики рассчитана на несколько лет вперед до 2024 года. Главная задача заключается в том, чтобы системно развивать и внедрять цифровые технологии в различные области жизни современного человека, начиная от экономики и заканчивая госуправлением.

Уже сейчас в Сколково готов план, который позволит нормативно регулировать реализацию всех пунктов данной программы, о чем сообщается изданием Известия. В качестве одного из его пунктов выступает необходимо обязательного предоставления клиентам интернет-магазинов возможность платить банковскими картами. Именно такие изменения в действующее законодательство планирует внести Роспотребнадзор. В то же время другие мониторинговые и финансовые ведомства страны, вместе с участниками рынка, планируют подготовить проект, в рамках которого будет увеличен объем безналичных платежей в стране. Предполагается, что это повлияет не только на покупки в сети, но и на расчет в обычных магазинах. Первоначально планировалось принять законопроекты в 2019 году, тем не менее, ряд его положений может начать действовать значительно раньше. Именно об этом сообщается депутатом Анатолием Аксаковым, который возглавляет один из комитетов Думы.

По его словам, депутаты вполне смогут провести рассмотрение данного положения значительно раньше, что позволит существенно повысить скорость реализации инициативы, чтобы она раньше вступила в силы. Сейчас подобный проект находится на обсуждении, в котором принимает участие Роспотребнадзором и представители правительства. В то же время потребуется определенное время для того, чтобы принять все необходимые акты, которые предусматриваются законопроектом. В случае, если проект будет внесен депутатами в ближайшие месяцы, то он может набрать силу уже во втором полугодии следующего года.

Также Аксаков отметил, что правительство не рассматривает возможность поэтапно ввести подобное требование, так как в технологическом отношении подобный вопрос можно решить в кратчайшие сроки. В то же время он отмечает, что принятие законопроекта позволит также установить верхние пределы на комиссию, связанную с оплатой платежными картами. Сегодня каждый банк страны самостоятельно устанавливает данную планку, почему и возникает ситуация, когда часть финансовых учреждений требует 5 процентов от суммы покупки за предоставление услуг.

Отметим, что в Сколково также подтверждают наличие подобной инициативы, а также то, что она уже закреплена в проекте регулировки электронной экономики. Пресс-служба Центробанка, а также в Росфинмониторинге отказались комментировать подобные вопросы. В то же время Министерство финансов сообщает, что оно еще не получило никаких предложений о том, чтобы обязать участников успешного интернет бизнеса принимать платежные карты. Тем не менее, здесь выражают свою готовность рассмотреть его в случае поступления. Представители Минэкономразвития в беседе с журналистами отмечают, что план будет доработан, после чего он будет направлен правительству уже в ближайшие дни. В Роспотребнадзоре указали, что это была не их инициатива обязать магазины принимать карты.